Sherry - First One

Verbos do 2º grupo

Verbos do 2º grupo : terminados em ru, precedidos por "e" ou "i"

MODO SIMPLES
PORTUGUÊS
PRESENTE
PASSADO
IMPERATIVO (ordens)
NEGATIVO PRESENTE
NEGATIVO PASSADO
comer
taberu
tabe tta
tabero
tabe nai
tabe nakatta
ver
miru
mi tta
miro
mi nai
mi nakatta
começar
hajimeru
hajime tta
hajimero
hajime nai
hajime nakatta
vestir
kiru
ki tta
kiro
ki nai
ki nakatta

MODO POLIDO
FORMA "TTE"
PRESENTE
PASSADO
IMPERATIVO (ordens)
NEGATIVO PRESENTE
NEGATIVO PASSADO
GERÚNDIO/ PARTICÍPIO
tabe masu
tabe mashita
tabe nasai
tabe masen
tabe masen deshita
tabe tte
mi masu
mi mashita
mi nasai
mi masen
mi masen deshita
mi tte
hajime masu
hajime mashita
hajime nasai
hajime masen
hajime masen deshita
hajime tte
ki masu
ki mashita
ki nasai
ki masen
ki masen deshita
ki tte

0 comentários:

Postar um comentário